Goya 2016: todos los ganadores

'Truman', de Cesc Gay, se alzó como gran triunfadora de la noche con cinco cabezones. 'Nadie quiere la noche', de Isabel Coixet, se llevó cuatro.

MEJOR PELÍCULA: Truman
MEJOR DIRECCIÓN: Cesc Gay por Truman
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Ricardo Darín por Truman
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Natalia de Molina por Techo y comida
MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Fernando León de Aranoa por Un día perfecto
MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman
MEJOR ACTOR DE REPARTO: Javier Cámara por Truman
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Luisa Gavasa por La novia
MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Miguel Herrán por A cambio de nada
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Irene Escolar por  Un Otoño sin Berlín
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Daniel Guzmán por A cambio de nada
"Penélope, Juliette... si es que me sabe mal", se justificaba Natalia de Molina al recoger su más que merecido Goya por 'Techo y comida'. © Getty Images
“Penélope, Juliette… si es que me sabe mal”, se justificaba Natalia de Molina al recoger su más que merecido Goya por ‘Techo y comida’. © Getty Images
MEJOR PELÍCULA EUROPEA: Deniz Gamze Erguven por Mustang
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Nicolás Matji Fernández, Jordi Gasull y Ghislain Barrois por Atrapa la bandera
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Jesús Navarro por Sueños de sal
MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Lluis Rivera y Lluis Castells por Anacleto, agente secreto
MEJOR SONIDO: David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido
MEJOR DISEÑO VESTUARIO: Clara Bilbao por Nadie quiere la noche
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: Pablo Trapero por El clan
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: Lucas Vidal y Pablo Alborán por Palmeras en la nieve
MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Lucas Vidal por Nadie quiere la noche
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Sylyie Embert, Paco Rodríguez y Pablo Perona por Nadie quiere la noche
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Antón Laguna por Nadie quiere la noche
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Miguel Amoedo por La novia
MEJOR MONTAJE: Jorge Coira por El desconocido
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: José Luis Montesinos por El corredor
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: Álex O`Meill Tubau y Patxi Uriz Domezain por Hijos de la Tierra
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: Daniel Martínez Lara, Rafael Cano Méndez por Alike
GOYA DE HONOR: MARIANO OZORES
La foto de familia de todos los ganadores. © Getty Images
La foto de familia de todos los ganadores. © Getty Images

Y además…

Todos los invitados posan sobre la alfombra roja.

Los fotones desde el backstage.

Todos los invitados posan sobre la alfombra roja.

Lo que debes saber YA

Desfiles

Desfiles

Síguenos en:

Follow Me on Pinterest
boton de instagram