Moda
Como estaba previsto, ‘La isla mínima’ ha sido coronada la película española del año llevándose a casa 10 premios Goya durante una gala que pecó de duración pero que nos dejó varios momentazos para el recuerdo. Esta es la lista completa de ganadores.
Mejor película: ‘La isla mínima’
Mejor director: Alberto Rodríguez, por ‘La isla mínima’
Mejor interpretación masculina protagonista: Javier Gutiérrez, por ‘La isla mínima’
Mejor interpretación femenina protagonista: Bárbara Lennie, por ‘Magical Girl’
Mejor interpretación masculina de reparto: Karra Elejalde, por ‘Ocho apellidos vascos’
Mejor interpretación femenina de reparto: Carmen Machi, por ‘Ocho apellidos vascos’
Mejor actor revelación: Dani Rovira, por ‘Ocho apellidos vascos’
Mejor actriz revelación: Nerea Barros por ‘La isla mínima’
Mejor director novel: Carlos Marquet-Marcet, por ‘10.000 kilómetros’
Mejor guion original: Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por ‘La isla mínima’
Mejor guion adaptado: Javier Fresser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’.
Mejor música original: Julio de la Rosa, por ‘La isla mínima’.
Mejor canción original: ‘Niño sin miedo’, compuesto por India Martínez, Riki Rivera y David Santisteba para la película ‘El niño’.
Mejor dirección de producción: Edmon Roch y Toni Novella, por ‘El niño’.
Mejor dirección de fotografía: Alex Catalán, por ‘La isla mínima’.
Mejor montaje: José M. G. Moyano, por ‘La isla mínima’.
Mejor dirección artística: Pepe Domínguez, por ‘La isla mínima’.
Mejor diseño de vestuario: Fernando García, por ‘La isla mínima’.
Mejor maquillaje y peluquería: José Quetglas y Carmen Veinat, por ‘Musarañas’.
Mejor sonido: Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Bürmann, por ‘El niño’.
Mejores efectos especiales: Raúl Romanillos y Guillermo Orbe, por ‘El niño’.
Mejor película de animación: ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’.
Mejor película documental: ‘Paco de Lucía: la búsqueda’, de Curro Sánchez.
Mejor película iberoamericana: ‘Relatos Salvajes’, de Damian Szifron.
Mejor película europea: ‘Ida’ (Polonia), de Pawel Pawlikowsky.
Mejor cortometraje de ficción: ‘Café para llevar’, de Patricia Font.
Mejor cortometraje de animación: Juan y la nube’, de Giovanni Maccelli.
Mejor cortometraje documental: ‘Walls (Si estas paredes hablasen’), de Miguel López Beraza.
[galeria]
Y además…