Moda
Con chaqueta de cuero, vestido de Dior y gafas, Blanca Suárez ha sido la responsable de abrir la lectura de los nominados a los premios Goya 2015. Una escueta ceremonia celebrada en la sede de la Academia de Cine en la que también han participado la actriz Marian Álvarez y el director Kike Maíllo que arrancó con el anuncio de los candidatos al Mejor cortometraje de animación y que, tras hacer públicas las 27 categorías, se ha cerrado recordándonos que Antonio Banderas recibirá el Goya de Honor.
A la espera de saber lo que ocurrirá el próximo 7 de febrero, día en la que se celebrará la entrega de los Goya, de momento contamos con dos claras favoritas para los académicos que votan estos premios: ‘La isla mínima’, que ha conseguido 17 nominaciones, y ‘El niño’, que se queda con 16 a la puerta del empate. La argentina ‘Relatos salvajes’, con 9; y ‘Magical Girl’ completan el ranking de más nominadas.
Entre las curiosidades de esta lista encontramos cosas como que Bárbara Lennie podría llevarse a casa dos premios al estar nominada a la Mejor actriz de reparto por ‘La isla mínima’ y Mejor actriz principal por ‘Magical Girl’. Eso si le dejan el resto de compañeras candidatas como Elena Anaya, Mercedes León, Macarena Gómez o Goya Toledo, que con premio o no nos aseguran una alfombra roja de lo más jugosa.
Mención especial para Dani Rovira, que además de presentar la gala es candidato al Goya al Mejor actor revelación por ‘8 apellidos vascos’, que a pesar de ser la película más taquillera del cine español en 2014 solo ha rascado cinco nominaciones: Mejor canción, Fotografía, Actor y Actriz de reparto y Actor revelación.
¿Superará ‘La isla mínima’ el récord de Goyas ganados actualmente en poder del ‘Mar adentro’ de Amenábar, que se llevó a casa 14 cabezones? ¿O lo ha´ra ‘El niño’? ¿Y a qué fiesta irá Jesús Castro, que participa en los dos títulos? Lo dicho, el sábado 7 de febrero (has leído bien, sábado) te lo contaremos en Grazia. Mientras tanto, aquí puedes consultar a todos los nominados.
Mejor película
El niño
La isla mínima
Loreak
Relatos salvajes
Magical Girl
Mejor dirección
Daniel Monzón, El niño
Carlos Vermut, Magical Girl
Alberto Rodríguez, La isla mínima
Damián Szifrón, Relatos salvajes
Mejor dirección novel
Carlos Marqués-Marcet, 10.000 km
Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
Beatriz Sanchís, Todos están muertos
Mejor interpretación femenina protagonista
Bárbara Lennie, Magical Girl
María León, Carmina y amén
Macarena Gómez, Musarañas
Elena Anaya, Todos están muertos
Mejor interpretación masculina protagonista
Javier Gutiérrez, La isla mínima
Raúl Arévalo, La isla mínima
Ricardo Darín, Relatos salvajes
Luis Bermejo, Magical Girl
Mejor interpretación femenina de reparto
Bárbara Lennie, El niño
Mercedes León, La isla mínima
Goya Toledo, Marsella
Carmen Machi, Ocho apellidos vascos
Mejor interpretación masculina de reparto
Eduard Fernández, El niño
Antonio de la Torre, La isla mínima
José Sacristán, Magical Girl
Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos
Mejor actriz revelación
Natalia Tena, 10.000 km
Yolanda Ramos, Carmina y amén
Nerea Barros, La isla mínima
Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud
Mejor actor revelación
David Verdaguer, 10.000 km
Jesús Castro, El niño
Israel Elejalde, Magical Girl
Dani Rovira, Ocho apellidos vascos
Mejor guión original
El niño
La isla mínima
Magical Girl
Relatos salvajes
Mejor guión adaptado
A Esmorga
Anochece en la India
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Rastros de sándalo
Mejor música original
El niño
La isla mínima
Loreak
Relatos salvajes
Mejor canción original
El niño
Haz de tu vida una obra de arte
Ocho apellidos vascos
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor dirección de producción
El niño
La isla mínima
Relatos salvajes
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor dirección de fotografía
Autómata
Ocho apellidos vascos
El niño
La isla mínima
Mejor dirección artística
Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor diseño de vestuario
Autómata
El niño
La isla mínima
Por un puñado de besos
Mejor maquillaje y peluquería
El niño
La isla mínima
Musarañas
Relatos salvajes
Mejor montaje
La isla mínima
El niño
Paco de Lucía: La búsqueda
Relatos salvajes
Mejor sonido
Autómata
El niño
La isla mínima
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejores efectos especiales
El niño
La isla mínima
Torrente 5: Operación Eurovegas
Open Windows
Mejor película de animación
Dixie y la rebelión zombi
La tropa de trapo en la selva del arco iris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor película iberoamericana
Kaplan
Conducta
Relatos Salvajes
La distancia más larga
Mejor película europea
Ida
La sal de la tierra
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Dios mío, pero ¿qué te hemos hecho?
Mejor documental
Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós a Bette Davis
Paco de Lucía: La búsqueda
Mejor cortometraje de ficción
Café para llevar
Loco con ballesta
Trato preferente
Safan
Todo un futuro juntos
Mejor cortometraje de animación
A life Story
El señor del abrigo interminable
Juan y la nube
Sangre de unicornio
A lonely sun story
Mejor cortometraje documental
El domador de peixos
El último abrazo
La máquina de los rusos
Walls (Si estas paredes hablasen)
Goya Honorífico
* Antonio Banderas